Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

19.09.2009: В Волгограде напротив библиотеки имени Горького хотят поставить памятник Засекину. Специалисты считают, что место для символа города выбрано неудачно.



В последнее время многие волгоградцы, прогуливающиеся в центре города, были озадачены вопросом: что за строительство ведется на пересечении проспекта Ленина и улицы Порт-Саида? Раньше там был красивый газончик, клумба, гуляли дети. А теперь это место обнесли забором и вырыли яму. Неужели построят еще одно кафе?

Как оказалось, комитет по архитектуре и строительству администрации Волгограда выбрал это место для памятника основателю Царицына Григорию Засекину. Уже началось возведение гранитного трехметрового постамента - основания памятника. Саму же бронзовую фигуру князя Засекина на коне высотой 3,6 метра привезут сюда немного позже.

«Комсомолка» писала, что еще в декабре прошлого года муниципалитет провел конкурс проектов. Тогда его выиграл скульптор Владимир Серяков. Первоначально власти города планировали приурочить открытие памятника к 420-летию Волгограда. Не успели.

- Я только недавно вернулся из Жуковского, где идет работа над памятником, - рассказал Владимир Серяков «Комсомолке». - Планируем завершить к 4 ноября. Еще потребуется какое-то время, чтобы доставить бронзовый монумент из Московской области в Волгоград, а также на его установку. А тем местом, которое выбрала для монумента администрация города, я удовлетворен.

Однако некоторые специалисты считают, что большая скульптура нарушит архитектурный ансамбль города.

- По-хорошему, конная статуя устанавливается спиной к зданию - лицом к площади, - рассуждает Александр Моложавенко, председатель Волгоградского отделения Союза архитекторов России. - Как, например, памятник Жукову в Москве. У нас получается, что тыльная сторона скульптуры будет обращена к парку, что не очень красиво. Мне кажется, другие предлагаемые места - на набережной или напротив «Бульвар-Кафе» были удачнее. Властям города нужно было вынести этот вопрос на обсуждение специалистов.

Еще более категорично высказался по этому поводу Андрей Куприков, генеральный директор ЗАО "Институт Волгоградгражданпроект":

- Скульптурные свершения последних волгоградских градоначальников довольно сомнительны. Каждый их них непременно желает возвести памятник. Евгений Петрович увековечил застывших мальчика и девочку. Роланд Тамазович «порадовал» город скульптурой полководца, жившего задолго до основания Царицына. Роман Георгиевич, видимо, тоже не хочет уйти незамеченным. Однако, решением прокуратуры возведение памятника признанно незаконным. Более того, его строительство на Театральной площади разрушит существующий архитектурный ансамбль послевоенных зданий. Место под памятник выбрано крайне не удачно и никак не связано с историческим событием основания нашего города. К сожалению, в последнее время в Волгограде памятники устанавливаются без конкурсов и без публичного обсуждения.

«Комсомолка» дозвонилась мэру Роману Гребенникову, который был автором идеи.

- Я думаю, что принципиальной разницы в том, где установят памятник, нет, - сказал Роман Георгиевич. - Главное, что в Волгограде наконец-то появится символ зарождения города. А площадь на пересечении улиц Порт-Саида и проспекта Ленина - место публичное, комфортное. Оно находится не на проезжей части, в отличие от памятника Александру Невскому. Волгоградцы будут с удовольствием приходить сюда со своими детьми. Это место должно стать одним из красивых и уютных уголков Волгограда.

А в это время

Прокуратура Центрального района провела проверку и признала, что возведение памятника Григорию Засекину на улице Порт-Саида ведется незаконно. Как рассказала «Комсомолке» прокурор Центрального района Наталья Пономарева, земельный участок используется фирмой ООО «СоцСтройИнвест» без правоустанавливающих документов и разрешения от администрации Центрального района. Нарушителей ждет административный штраф.

«Комсомольская Правда»