Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

08.09.2009: Волгоградская прокуратура по требованию генпрокуратуры рассмотрела жалобу местного отделения «Деловой России» на работу главы областного центра Романа Гребенникова и его команды. Итоги проверки надзорного органа бизнесмены оценили как свою небольшую победу, а мэрия — как провал авторов обращения, которых в муниципалитете обвиняют в «пустом пиаре». Теперь предприниматели надеются на реакцию со стороны федеральных органов. Наблюдатели считают, что ситуация для этого «уже созрела», отмечая серьезные просчеты мэрии в сфере ЖКХ.



Как стало известно „Ъ“, прокуратура отреагировала на обращение волгоградского реготделения «Деловой России» (ДР) к генпрокурору РФ Юрию Чайке — на днях надзорный орган прислал в организацию ответ с результатами соответствующей проверки. Напомним, в начале июля представители волгоградского бизнес-сообщества попросили федеральные власти провести проверку работы мэра Волгограда Романа Гребенникова. В письме было заявлено, что из-за действий команды главы города большинство предпринимателей города находятся на грани разорения и Волгограду нужны «незамедлительные антикризисные меры». «После избрания на пост главы города Романа Гребенникова на ключевых постах волгоградской администрации оказались люди, не имеющие должного образования и профессионального опыта, — утверждалось в обращении, подписанном председателем совета реготделения ДР Романом Созаруковым и сопредседателями Андреем Куприковым и Леонидом Семергеем. — В результате за 2 года работы команды Гребенникова в Волгограде были «завалены» практически все ключевые направления городского хозяйства».

Представители бизнес-сообщества Волгограда указали на следующие факты. С мая 2007 года в городе не было подготовлено ни одного масштабного инвестиционного проекта. Нарушения земельного законодательства и непрофессиональная подготовка земельных аукционов лишают Волгоград интереса потенциальных инвесторов; десятки постановлений мэра и его заместителей пресекались прокуратурой; из-за несвоевременной подготовки проектно-сметной документации Волгоград потерял транши федерального бюджета в 1 млрд рублей на ремонт и реконструкцию автомагистралей; в городе заморожены все инвестпроекты по модернизации городского ЖКХ из-за признания незаконными итогов конкурса на право аренды ЖКХ Волгограда и прочее. В октябре прошлого года ДР уже обращалась к председателю партии «Единая Россия» Борису Грызлову и первому заместителю генпрокурора РФ Александру Буксману с письмом, в котором было заявлено о неправомерных действиях мэра Волгограда Романа Гребенникова. В письме отмечалось, что «некомпетентность городских чиновников ставит миллионный город под угрозу экономического и техногенного кризиса». Официальной реакции на него не последовало.

Последнее обращение ДР генпрокуратура направила в волгоградскую облпрокуратуру, которая, в свою очередь, направила его на рассмотрение в прокуратуру Волгограда. «Доводы, указанные в вашем обращении являлись предметом проверок органов прокуратуры в период с мая 2007 года по настоящее время, — говорится в ответе прокурора Волгограда Юрия Букаева. — По результатам проверок с января 2008 года в адрес органов местного самоуправления внесено 262 представления, принесено 122 протеста (98 удовлетворено), 15 должностных лиц мэрии привлечены к административной ответственности». В своих дополнительных комментариях прокуратура немногословна. Прокурор Волгограда Юрий Букаев лишь отметил „Ъ“, что «в этом обращении были собраны, кажется, материалы всего волгоградского интернета», а в профильном отделе надзорного органа рассказали, что «с мэрией идут постоянные суды» из-за нарушений законодательства.

В ДР даже такую реакцию прокуратуры считают своей победой и надеются на вмешательство федеральных органов власти. «Прокуратура как надзорный орган лишь подтвердила, что огромное количество нарушений законодательства со стороны мэрии существует в реальности, а не является искажением фактов с нашей стороны, как это пытается представить руководство города, — заявил „Ъ“ сопредседатель реготделения «Деловой России» Андрей Куприков. — Мы также отправляли эти письма в администрацию президента РФ, ФСБ и ГУВД по Волгоградской области. Именно от этих структур должны последовать дальнейшие действия».

«Мы по-прежнему расцениваем это обращение как пиар-ход, — отметила „Ъ“ руководитель департамента информации администрации Волгограда Марина Кригер. — В этом письме не было ничего нового, был лишь перечень старых обид и обвинений, которые уже получили свою оценку осенью 2008 года. Поэтому и реакция прокуратуры на это письмо, на самом деле, более чем сдержанная». Первое обращение предпринимателей стало темой беседы куратора «Единой России» по ЮФО с Романом Гребенниковым прошлой осенью, отметила собеседница. Однако никаких претензий к главе города от партии не возникло, подчеркнули в мэрии. Сам Роман Гребенников ранее заявлял „Ъ“, что жалобы реготделения ДР стали результатом личных обид бизнесменов на муниципалитет и носят политический характер (лидеры волгоградского отделения организации также занимают первые посты волгоградского отделения партии «Правое дело». — „Ъ“).

«Обвинять «Деловую Россию» в ангажированности не совсем корректно, еще Ленин говорил: «Политика — это концентрированная экономика», — отметил „Ъ“ директор НИИ социальной антропологии города Волгоградской академии госслужбы, бывший вице-мэр Волгограда Виктор Пилипенко. — ДР, по сути, сконцентрировала требования всего делового сообщества Волгограда. Это совершенно нормальная ситуация, когда бизнес отстаивает свои интересы, в том числе и политическими методами». По прогнозу наблюдателя, вслед за реакцией прокуратуры следует ждать действий федерального центра. «Ситуация в городе такова, особенно в ЖКХ (долги коммунальных операторов города превышают 3 млрд рублей. — „Ъ“), что пора вмешаться как минимум аппарату полномочного представителя в ЮФО», — считает эксперт.

«Коммерсант»