Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

07.09.2009: В качестве одного из инвестиционных проектов на восьмом международном инвестиционном форуме в Сочи Волгоградская область представит проект строительства центра активного отдыха «Актив-сити. На данный момент уже построен ледовый каток общей площадью более трех тысяч квадратных метров. Ведется строительство Центра водных видов спорта. Нереализованными до настоящего времени остаются проекты строительства многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса, аквапарка, центра большого тенниса и гостиничного комплекса международного уровня.



В качестве одного из инвестиционных проектов на восьмом международном инвестиционном форуме в Сочи Волгоградская область представит проект строительства центра активного отдыха «Актив-сити», строящегося в Дзержинском районе Волгограда. Отметим, что проект уже представляли в прошлом году, однако он до сих пор нуждается в привлечении инвесторов.

На данный момент уже построен ледовый каток общей площадью более трех тысяч квадратных метров. Ведется строительство Центра водных видов спорта. Ориентировочный срок завершения строительства – июнь 2010 года. Нереализованными до настоящего времени остаются проекты строительства многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса, аквапарка, центра большого тенниса и гостиничного комплекса международного уровня.

«Ситуация вокруг этого проекта складывается такая, – рассказал корреспонденту 34metra.ru руководитель агентства инвестиций и развития Волгоградской области Евгений Семикин. – Один объект уже полностью построен, второй – готов на 60 процентов. И уже это дает нам право везти его на форум в Сочи, поскольку есть целый ряд объектов, которые могут быть размещены в «Актив-сити» и под строительство которых возможно получить федеральные деньги. Что же касается ситуации с землей и гостиницей, то нами совместно с проектировщиками – институтом «Волгоградгражданпроект» – подготовлены новые предложения по размещению гостиничного комплекса и направлены в администрацию Волгограда. Однако от них пока нет никакого ответа».

«Два года назад, когда было принято решение о строительстве центра водных видов спорта, в агентстве инвестиций и развития Волгоградской области возникла идея создания на прилегающей территории целого комплекса спортивных сооружений, – говорит генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Продиктовано это было тем, что бассейн, а также другие планируемые социально-значимые объекты, довольно дороги в своем содержании (нагрузка полностью ложилась на бюджет). Их строительство и содержание весьма затратно, а прибыли как таковой они не приносят. В связи с этим возникла идея создания ряда коммерческих объектов (гостиница международного уровня, аквапарк), которые бы находились в составе целостного проекта, и за счет прибыли от их деятельности планировалось окупать содержание социальных объектов.

Когда были достигнуты все договоренности, и земельные участки должны были оформляться для агентства инвестиций и развития, Роман Георгиевич, нарушив все договоренности и обещания, слил земельные участки сторонним фирмам. При этом самому агентству в предоставлении участков было отказано. Таким решением Гребенников, фактически, оставил затратную часть проекта и забрал его доходную часть. Город со своей стороны не вложил в проект ни копейки. Более того, пытается его разрушить, изъяв столь необходимые для его реализации земельные участки. Подобная ситуация разрушает целостность инвестиционного проекта и ставит под угрозу его реализацию.

Следующим этапом вполне может стать ситуация, когда данные земельные участки будут предложены для выкупа агентству инвестиций и развития. Вполне возможно, что участки поменяют не одного собственника и станут предметом спекуляций и перепродаж».

Однако представители областной администрации, которая будет предоставлять инвестпроект на форуме в Сочи, уверены, что проект будет завершен. В частности вице-губернатор Анатолий Бровко в разговоре с корреспондентом 34metra.ru заявил, что не выставлять этот проект на инвестиционном форуме регион просто не имеет права: «Во-первых, этот проект в части строительства бассейна уже прошел определенный этап, и деньги на продолжение строительства есть. Плюс к этому, недавно из Минспорта пришло официальное письмо о том, что министерство заложило в этом году еще 550 миллионов, которые планируется потратить на общее развитие комплекса «Актив-сити».

Пока же идет строительство бассейна, и нет никаких сомнений, что и весь комплекс будет, наконец, построен. Исходя из всего этого, мы просто не имеем права не выставить проект на инвестиционном форуме. Что же касается всякого рода проблем с выделением земли, то сейчас мэр не хочет ее выделять, а завтра – захочет. Особенно после того, как к нашей экспозиции подойдут Медведев или Путин и поинтересуются ходом реализации проекта, а также тем, что мешает этому.

Впрочем, несколько дней назад мы изменили концепцию стройки, обойдя те земли, которые мэр Волгограда отдал непонятным ООО, у которых нет даже офиса. Сейчас проект находится у главного архитектора города Алексея Лисина. Однако внятного ответа по судьбе измененного проекта мы пока не получили. Добавлю, что если и эти земли сначала будут выделены, а потом отобраны, то здесь уже будут возникать определенные вопросы...».

Начальник управления градостроительства и архитектуры Алексей Лисин подтвердил информацию о том, что к нему поступили изменения проекта, однако к подробным комментариям оказался не готов: «Да, вчера мне принесли какую-то бумажку. Я бы даже не стал называть ее проектом. Так, схематичный чертеж, сделанный «Гражданпроектом», очень непонятный. Сейчас я изучаю эту схему и чего-то конкретного сказать не могу. Мне нужно время, чтобы его изучить, и лишь потом я смогу сделать какие-либо выводы».

Информационный сайт «V1.ru»