Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

05.09.2009: Администрация Волгограда меняет ориентацию Центрального парка культуры и отдыха. Центральный парк культуры и отдыха Волгограда из подчинения профильному комитету мэрии города переходит в ведение администрации Центрального района. В этой комбинации по убеждению директора МУК «ЦПКиО» Владислава Жесткова, определенно есть сакральный смысл.



Администрация Волгограда меняет ориентацию Центрального парка культуры и отдыха. Центральный парк культуры и отдыха Волгограда из подчинения профильному комитету мэрии города переходит в ведение администрации Центрального района. В этой комбинации по убеждению директора МУК «ЦПКиО» Владислава Жесткова, определенно есть сакральный смысл.

«Нынешнее руководство парком и комитет по культуре мешают мэрии Волгограда полноправно распоряжаться 26 гектарами ценнейшей земли в центре города, - считает Владислав Жестков. - Городское руководство вознамерилось сделать руководителем парка своего человека, который заключит ряд договоров с нужными фирмами. Вполне возможно, в парке развернется бурная деятельность по строительству торговых объектов. Поэтому мне, во версии городского руководства, делать в кресле директора муниципального учреждения культуры больше нечего». По словам директора ЦПКиО, парк намереваются передать торговой компании, аффелированной Роману Гребенникову. Эта фирма, по его словам, занимается стационарной и лотковой торговлей. Мэрия Волгограда, по мнению Жесткова, положила глаз на самую привлекательную часть парка - Юго-восточную, прилегающую к реке Волга, площадью около 5-7 гектаров.

«За два года на парк город не выдели ни копейки, - говорит Владислав Жестков. – Более того, мэрия отвергла предложения компании «Росойл», которая хотела взять парк на баланс, заниматься благоустройством и поливом, а также разместить здесь современные аттракционы. За два последних года, по вине города, в парке засохли более 400 деревьев. И я считаю, что парк уничтожили намеренно – слишком уж земля, на которой он располагается, привлекательна для целей, далеких от культурных».

По информации ИА «Высота 102», первая часть сценария, о котором рассказал Владислав Жестков, уже реализована. С 1 сентября 2009 года, парк перешел в подчинение администрации Центрального района.

«В соответствии с генпланом Волгограда, данная территория относится к зонам городских парков. Что-либо строить здесь, даже временные объекты, просто недопустимо, - комментирует гендиректор ЗАО «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. - На сегодняшний день количество зеленых насаждений в Волгограде не соответствует никаким санитарным нормам и, более того, продолжает сокращаться. В начале месяца весь город стал свидетелем клятвенных заверений чиновников о том, что теперь парк ждет финансирование и развитие. Однако что мешало мэрии делать это раньше? Неужели именно для этого нужно передавать парк на баланс районной администрации? Тем более, сейчас, когда после секвестрования бюджета, под урезание попала программа «Парки, скверы». Только в 2009 году из-за отсутствия финансирования в парке погибло более 400 деревьев. Это конкретные факты, а все остальное пока лишь только слова».

ИА «Высота 102»