Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

26.08.2009: Минрегионразвития РФ предоставит крупнейшим девелоперам Волгограда — ОАО «Волгоградский завод ЖБИ №1» и ООО «Юнижстрой» — госгарантии по кредитам. Их размер еще не определен, но компании уже называют господдержку «спасительной» и рассчитывают возобновить строительство своих объектов. Эксперты положительно оценили действия властей, однако отметили, что пока случаи предоставления госгарантий единичны и получить их удается только крупным федеральным компаниям.



Вчера вице-губернатор Волгоградской области по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Лев Алферов заявил на встрече с журналистами о достигнутых с Минрегионразвития РФ договоренностях, согласно которым федеральное правительство предоставит госгарантии двум крупнейшим строительным компаниям региона — ОАО «Волгоградский завод ЖБИ №1» (до кризиса строило около 25% новостроек Волгограда) и ООО «Юнижстрой» (сдает порядка 15-20 тыс. кв. метров в год). Кроме того, отметил вице-губернатор, сейчас облкомитет по экономике рассматривает вопрос предоставления этим застройщикам гарантий из бюджета региона. Компании сами обратились за помощью в областную администрацию. «ОАО «ВЗ ЖБИ №1» — это единственное предприятие в нашей области, которое строит массовое недорогое жилье, — отметил господин Алферов. — Это примерно 66-70 тыс. кв. м жилья ежегодно, их потенциал — 240 тыс. кв. м. Поэтому мы приложим массу усилий для того, чтобы сохранить это предприятие».

Размер госгарантий пока не определен. На волгоградском заводе «ЖБИ №1» „Ъ“ пояснили, что подавали в обладминистрацию заявку на получение госгарантий в 200 млн рублей. Вторая заявка компании — на 3 млрд рублей — была адресована в Минэконразвития. «Мы рассчитываем с помощью этих денег восстановить прежние объемы работы нашего завода, — отметила директор управления маркетинга и продаж ОАО «ВЗ ЖБИ №1» Татьяна Смирнова. — В 2010 году мы планируем сдать 5 объектов и будем продавать квартиры по цене, установленной государством, — 31, 75 тыс. рублей за 1 кв. м. Надеемся, что это стимулирует спрос». Всего до конца 2009 года «ЖБИ №1» планирует сдать 5 объектов многоэтажного строительства общей площадью 35 тыс. кв. м. «Радует, что государство наконец-то будет выступать гарантом по кредитованию строителей, — заявил „Ъ“ гендиректор ООО «Юнижстрой» Юрий Корольков. — Это позволит нам перекредитоваться, погасить долги и начать строительство новых объектов».

О поддержке других местных девелоперов власти не говорят, поскольку «остальные находятся в массовой спячке». По официальным данным обладминистрации, в 2009 году объем строительства в регионе снизился на 40%. В Волгограде заморожено строительство 12-ти высоток общей площадью 30 тыс. кв. м. К 1 января 2010 года власти региона прогнозируют падение объемов строительства на 20%.

Эксперты по-разному оценили планы облвластей по восстановлению строительного рынка региона. По мнению гендиректора ЗАО «Волгоградгражданпроект» Андрея Куприкова, предоставление госгарантий является единственным рычагом властей для «спасения строительных компаний». «Этот механизм открывает строителям доступ к банковским деньгам и дает возможность завершить уже начатое строительство. Но можно пойти и более простым путем — начать формирование государственного заказа. Многие компании сегодня готовы работать простыми подрядчиками с рентабельностью 10-15%», — подчеркнул Андрей Куприков.

Однако в консалтинговой компании MACON Realty Group отметили, что механизм предоставления еще «только осваивается в стране» и шансы волгоградских компаний получить господдержку невелики. «Случаи предоставления госгарантий единичны, — отметил генеральный директор MACON Realty Group Илья Володько. — В основном, их удается получить крупным федеральным бизнес-структурам, а не средним региональным предприятиям».

«Коммерсант»