Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

31.07.2009: Фонд содействия реформированию ЖКХ принял к рассмотрению заявку Волгоградской области на выделение миллиарда 767 миллионов рублей на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. В случае если заявка будет одобрена, регион сможет направить федеральные деньги на капитальный ремонт домов, расположенных как в областном центре, так и в районах области.



Фонд содействия реформированию ЖКХ принял к рассмотрению заявку Волгоградской области на выделение миллиарда 767 миллионов рублей на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом корреспонденту 34metra.ru сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

В случае если заявка будет одобрена, регион сможет направить федеральные деньги на капитальный ремонт домов, расположенных как в областном центре, так и в районах области. Всего же, по данным администрации региона, в прошлом году благодаря финансовой поддержке фонда, а также областного и местных бюджетов были сделаны капитальные ремонты в 510 домах, в ходе капитальных ремонтов привели в порядок 318 тысяч квадратных метров кровли, 243 тысячи квадратных метров внутридомовых сетей, поменяли 136 старых лифтов. По сравнению с 2007 годом объем ремонтных работ в жилищном фонде в минувшем году увеличился в шесть раз. Однако заявка на выделение средств для проведения капитального ремонта зданий в 2009 году до сих пор не утверждена.

Отметим, что в мэрии заявляют, что говорить о капитальном ремонте домов в 2009 году говорить пока рано, поскольку пока только подана заявка на выделение бюджетных средств, и окончательная сумма будет известна спустя только некоторое время.

«Если брать данные прошлого года, то в 2008 году было выделено из различных источников 784,5 миллиона рублей, – говорит заместитель начальника департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Геннадий Гордеев. – На эти деньги был отремонтирован 371 дом, однако не каждый объект подвергся капитальному ремонту. Также было отремонтировано 211,3 тысяч квадратных метров кровли, 201 лифт, 1128 балконов, 181,1 тысяча погонных метров внутридомовых сетей. Что же касается планов на 2009 год, то здесь все будет зависеть от того, сколько будет выделено денег. Мы отправили заявку на сумму более 1 миллиарда 200 миллионов, однако после согласований от этой суммы осталось фактически 40 процентов. Процедура согласования еще идет, и окончательная сумма будет названа примерно через неделю».

Отметим, что ряд экспертов полагает, что далеко не все выделенные деньги пойдут по целевому назначению:

«Из запрошенных в первой заявке денег было выделено от силы процентов 40-45, – говорит председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев. – Остальная их часть, насколько я слышал, будет выделена ближе к зиме. Отмечу, что такая сумма была утверждена уже после того, как в заявке были устранены грубые нарушения, которые допустили представители департамента ЖКХ.

Что же касается урезания заявки, в том числе из-за сокращения смет, путем исключения некоторых домов из программы ремонта под различными предлогами, то я полагаю, что это сделано специально, для того чтобы навязать тем ТСЖ, которые планируют поставить свои дома на капитальный ремонт, те подрядные организации, которые приближены к МУ ЖКХ. Для жителей это означает лишь то, что до них дойдет в лучшем случае половина суммы, чиновники же сохранят за собой финансовые потоки как средств, поступающих в качестве оплаты коммунальных услуг, так и федеральные деньги, выделяемые в рамках программы по капитальному ремонту домов».

«Не только в области, но и в Волгограде дома нуждаются в капитальном ремонте, – говорит генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Да, заявки собирает регион на основании заявок муниципалитетов. Проще говоря, город должен предоставить смету на ремонт, подписанную главой. А это кропотливая работа, которой никто не занимается, просто потому что не знают и не умеют. Отсюда провалы по всем направлениям: и по дорогам, и по коммуналке, и по прочему. Плюс к этому за выделенные федеральные деньги нужно отчитываться. Если их нет, то какие-то оправдания найти еще можно, а вот если деньги выделены, а ничего не сделано – это, извините, тюрьма. И своровать их не получится, потому что они идут целевым назначением только на ремонт. Вот, собственно, и объяснение».

Информационный сайт «V1.ru»