Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

29.07.2009: Волгоградская область рискует лишиться федеральных средств, выделенных ей на стимулирование строительного рынка в рамках переселения населения из аварийного и ветхого жилья. Областные чиновники заявляют, что часть траншей правительства РФ может быть отозвана из-за того, что застройщики не хотят продавать жилье по закупочным ценам, установленным государством. Участники рынка говорят, что размер компенсации все равно не позволит им окупить строительство.



Вчера вице-губернатор Волгоградской области по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Лев Алферов заявил на встрече с журналистами, что федеральные средства, выделяемые для стимулирования регионального рынка жилья, могут быть отозваны в другой регион. По словам господина Алферова, правительство РФ требовало, чтобы регион еще в мае освоил 1,23 млрд рублей, однако сейчас реально освоено только 643 млн рублей. «Застройщики неактивно идут на заключение контрактов с нами, все еще надеясь продать свои квартиры по более высокой цене, — говорит господин Алферов. — При этом мы предлагаем не самые низкие цены. Например, в Краснодарском крае жилье выкупается за 27 тыс. рублей за 1 кв. метр, а у нас — по 31,75 тыс. за 1 кв. м. Мы пытаемся им объяснить, что это федеральный закон, который мы не можем менять». По его словам, если до конца года региональные власти не освоят все федеральные транши, то они «уйдут в другой регион, где строители более активны».

С предложением выкупа недостроенного жилья областные власти вышли к застройщикам в марте. На стимулирование рынка в рамках федерального закона №225 («Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования рынка жилья в 2009 году») Волгоградская область получила 930 млн рублей. Добавив из облбюджета еще 300 млн рублей, власти региона направили эти деньги на завершение строительства замороженных многоэтажек с не менее чем 70-процентной степенью готовности. Таким образом власти региона планировали выкупить у застройщиков порядка 800 квартир по цене 31,75 тыс. рублей за 1 кв. метр. Всего на реализацию стимулирования строительного рынка заложено 602 котировки, по итогам запроса которых участники называют объем предлагаемого жилья и его цену. Сейчас заключено 405 контрактов по котировкам и 47 находятся в стадии разработки.

В мэрии города отметили, что на Волгоград рассчитана большая часть федерального транша — 612 млн рублей. «Сейчас в программе участвуют только три компании — ОАО «ВЗ ЖБИ №1» (выставили 10 квартир), ее «дочка» ООО «Волгастройинвест» (105 квартир) и ООО «СК-МТЭК» (103 квартиры), — отметила „Ъ“ и.о. начальника управления по жилищной политике администрации Волгограда Лидия Зуева. — Остальные компании неактивно идут на заключение контрактов, считая закупочные цены заниженными».

По словам гендиректора ЗАО «Юнижстрой» Юрия Королькова, реальная себестоимость строительства в регионе около 41 тыс. за 1 кв.м. В ОАО «ВЗ ЖБИ №1» (на компанию приходится порядка 25% возводимого в Волгограде высотного жилья. — „Ъ“) говорят, что цены, по которым покупаются квартиры, «не покрывают затрат застройщиков и тем более не позволяют инвестировать в возведение новых жилых объектов». «Эта мера поддержки могла бы простимулировать строительный рынок региона в том случае, если бы выкупные цены превышали себестоимость строительства и включали минимальную прибыль застройщика», — подчеркнули в пресс-службе компании.

По оценке гендиректора ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» (ВГП) Андрея Куприкова, изначально компании закладывали себестоимость строительства по «докризисным», более высоким, расценками на работы и стройматериалы. По словам господина Куприкова, застройщики могли бы снизить цены на жилье в том случае, если бы власти региона сняли ограничения на предоставление новых земельных площадок и профинансировали инфраструктуру.

«Коммерсант»