Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

28.07.2009: Волгоградских автомобилистов с сегодняшнего дня ждет очередной неприятный сюрприз: до 9 августа закрывается движение по улице Советской в границах от улицы 7-й Гвардейской до улицы Пражской. По заявлению администрации Волгограда, необходимость перекрытия улицы вызвана ремонтом подземных коммуникаций. Впрочем, разрытие коммунальщиками города проезжей части по этой причине осуществляется на протяжении нескольких последних лет с периодичностью два раза в год, и объясняется это необходимостью подготовки сетей к зиме.



По словам начальника департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Игоря Куликова, необходимость в регулярных разрытиях объясняет просто: «У нас нет возможности произвести полную замену сетей, – заявил господин Куликов. – В городе уже десятки тысяч метров сетей, которые нужно заменить, и тогда подобных вопросов возникать не будет. Пока же, когда в трубе меняется кусок, то на соседних участках возникает напряжение металла, и труба рвется в соседнем месте. Мы регулярно испытываем магистрали повышенным давлением, меняем поврежденные участки, однако износ волгоградских сетей составляет 100 процентов, и решить проблему можно только полной их заменой. А чтобы сделать это, необходимо полтора миллиарда рублей».

Между тем эксперты считают, что остановить постоянные аварии на коммуникациях и, как следствие, постоянные разрывы можно только путем привлечения инвестора и заключения с ним долгосрочного договора. Также наблюдатели полагают, что зимой Волгоград будет ждать череда коммунальных аварий.

«Коммунальные сети города изношены донельзя, – говорит генеральный директор ЗАО «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Аварии на них происходят с незавидной регулярностью. Что случается, когда меняют участок трубы? Магистраль перекрывается, давление сбрасывается практически на ноль. Поврежденный кусок трубы вырезают, ставят новый, после чего вновь подают воду под определенным давлением. В результате происходит гидроудар, и трубу рвет уже в другом месте. Таким образом, получается замкнутый круг: авария, остановка, замена, запуск, авария.

Собственно говоря, в чем заключался основной смысл конкурса на право управления коммунальными сетями города? В том, чтобы фирма, выигравшая в конкурсе, привлекла инвестора, поскольку замена коммунальных сетей – очень дорогостоящее мероприятие, заключила договора на эксплуатацию сетей, утвердила тарифы, а взамен получила долгосрочный договор на обслуживание городских коммунальных сетей. Иначе же то, что делается в городе сейчас, напоминает тришкин кафтан. Залатали в одном месте – порвалось в другом. С учетом того, что зимы у нас бывают разные, то я опасаюсь, что в этом году нас снова могут ждать серьезные аварии, с остановкой тепло- и водоснабжения. А с учетом того, что город должен два миллиарда рублей за электроэнергию и гражданин Гребенников не собирается расплачиваться, то зимой город может подвергнуться техногенной катастрофе».

«Все то, что происходит сейчас в Волгограде с той же коммуналкой или дорогами, либо кому-то выгодно, либо вызвано безалаберностью и бестолковостью, – считает депутат Волгоградской гордумы Андрей Осипов. – Что мешает сделать один раз, но надолго? У меня два ответа, и я их озвучил выше. Я избирался по Тракторозаводскому округу, и у нас есть похожее место в районе рынка на Спартановке, где разрытия идут каждый год. Массу подобных примеров может привести абсолютно любой житель Волгограда. До тех пор пока в Волгограде нет порядка в коммунальных сетях, вице-мэр Олег Капустин должен ходить в каске и робе, пока вся волгоградская коммуналка не будет работать, как хорошие часы. Вот тогда он будет иметь право поменять робу на костюм с галстуком».

Сами коммунальщики, правда, не спешат менять костюм на робу, отмечают, что сети изношены максимально, и утверждают, что будут продолжаться именно точечные ремонты.

«Да, мы могли бы сделать одну улицу Советскую, – заявил директор МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» Александр Котенжи. – Но в противном случае у нас бы не осталось денег на выполнение ремонтных работ в других районах города просто потому, что все деньги ушли бы на один объект».

Между тем специалисты, специализирующиеся именно на реставрации, то есть восстановлении старого и превращении его в новое, считают, что дешевле все же сделать один раз, но качественно и надолго.

«В свое время администрацию Краснооктябрьского района возглавлял господин Томарев, который поменял практически все коммунальные сети района, и сейчас там таких проблем с сетями, как в целом по городу, нет, – считает главный инженер ООО «Полесье» Андрей Свиридов. – Безусловно, проще и в конечном счете дешевле сделать один раз, но качественно и надолго, чем постоянно пытаться реанимировать мертвеца, ведь городским сетям, особенно тем, что проходят по Центральному району, 50 и более лет. Однако здесь все зависит от «хозяина» и от того, умеет ли он считать деньги».

Информационный сайт «V1.ru»