Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

15.07.2009: Волгоградское реготделение «Деловой России» попросило генпрокурора РФ Юрия Чайку провести проверку работы мэра Волгограда Романа Гребенникова. Бизнесмены утверждают, что по его вине большинство предпринимателей города находятся на грани разорения и Волгограду нужны «незамедлительные антикризисные меры». Наблюдатели считают, что письма предпринимателей не останутся без внимания федерального центра, но для серьезной проверки необходимо «политическое решение Москвы».



Как стало известно „Ъ“, 7 июля волгоградское реготделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия» (ДР) направило генпрокурору РФ Юрию Чайке письмо с жалобой на действия мэра Волгограда Романа Гребенникова. «В мае 2007 года на пост главы администрации города Волгограда был избран коммунист, ныне член партии «Единая Россия» Гребенников Роман Георгиевич, — напомнили общественники. — Сразу же после избрания, им была проведена массовая «реорганизация» городских управленческих структур — на ключевых постах волгоградской администрации оказались люди, не имеющие должного образования и профессионального опыта». В результате за 2 года работы команды Гребенникова в Волгограде были «завалены» практически все ключевые направления городского хозяйства, отмечается в письме, подписанном председателем совета реготделения ДР Романом Созаруковым и сопредседателями Андреем Куприковым и Леонидом Семергеем.

Представители бизнес-сообщества Волгограда указывают следующие факты. С мая 2007 года в городе не было подготовлено ни одного масштабного инвестиционного проекта. Нарушения земельного законодательства и непрофессиональная подготовка земельных аукционов лишают Волгоград интереса потенциальных инвесторов; десятки постановлений мэра и его заместителей пресекались прокуратурой; из-за несвоевременной подготовки проектно-сметной документации Волгоград потерял транши федерального бюджета в 1 млрд рублей на ремонт и реконструкцию автомагистралей; в городе заморожены все инвестпроекты по модернизации городского ЖКХ из-за признания незаконными итогов конкурса на право аренды ЖКХ Волгограда и прочее.

Полностью этот перечень занимает 2 страницы. «Чтобы нас не обвинили в предвзятости, мы исключили из письма какие-либо собственные комментарии и оценки и просто попросили генпрокурора самостоятельно оценить изложенные факты, — пояснил „Ъ“ сопредседатель реготделения ДР Андрей Куприков. — Большинство предпринимателей города находятся на грани разорения по вине действующей городской власти, Волгограду нужны незамедлительные антикризисные меры».

В октябре прошлого года «Деловая Россия» уже обращалась к председателю партии «Единая Россия» Борису Грызлову и первому заместителю генпрокурора РФ Александру Буксману с письмом, в котором было заявлено о неправомерных действиях мэра Волгограда Романа Гребенникова. В письме отмечалось, что «некомпетентность городских чиновников ставит миллионный город под угрозу экономического и техногенного кризиса». По информации „Ъ“, партия тогда отреагировала внутренней неофициальной проверкой, по итогам которой работа Романа Гребенникова была признана удовлетворительной.

В администрации Волгограда отметили, что в письме к генпрокурору оппоненты мэра практически полностью переписали свое обращение прошлого года. «Никакого бизнеса, кроме своего собственного, эти три товарища не представляют, — заявил „Ъ“ мэр Волгограда Роман Гребенников. — У них есть только личные претензии к муниципалитету, которые они выдают за борьбу за общественные интересы». В мэрии напоминают, что в июне компания господина Созарукова была отсеяна от участия в муниципальном конкурсе на право проводить работы по благоустройству города (речь шла о контракте стоимостью около 2 млрд рублей), а ЗАО «Волгоградгражданпроект» весной не смогло пролоббировать свой проект застройки территории «Родниковая долина-2». По существу претензий «Деловой России» мэр не ответил, подчеркнув только, что «у партии его работа вопросов не вызывает».

«Поток жалоб на мэрию стал массовым — не только от членов ДР , но и от других объединений предпринимателей, — пояснил „Ъ“ причину второго выступления ДР господин Созаруков. — Это не наши личные обиды — в письме даже не упомянута моя компания, свои противоречия с мэрией я решаю в суде».

«Капля камень точит — это действенный правовой шаг, который не останется без внимания, — считает директор НИИ социальной антропологии города Волгоградской академии госслужбы, бывший вице-мэр Волгограда Виктор Пилипенко. — Если не работают внутренние механизмы на уровне региональной исполнительной власти, остается апеллировать к органам прокурорского надзора. Ведь ставится задача не сместить Гребенникова, а поставить под контроль действия исполнительной власти». Политолог, член Ассоциации политических экспертов и консультантов Сергей Вовченко считает происходящее «узкокорпоративным конфликтом интересов». «Понятно, что пока в Москве не будет принято политического решения по поводу этой ситуации, не следует ждать даже прокурорской проверки», — считает наблюдатель.

«Коммерсант»