Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

04.07.2009: Мэрия Волгограда «очистила» городскую сферу благоустройства от бизнеса. Облагораживать Волгоград в этом году, согласно проведенному аукциону, будут исключительно МУПы.



Сегодня в Управление федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области поступили три жалобы от участников аукциона на право ведения работ по благоустройству и содержанию территорий Волгограда. Накануне 21 коммерческая организация была отстранена от участия в аукционе, в числе которых «Благоустройство и озеленение Центр», «Благоустройство и озеленение Кировского района» и «Автотехпарк». Победителями же признаны три МУПа: ДМС, ДРСУ и РСУ.

Как сообщил ИА «Высота 102» председатель совета директоров «Группы компаний «МОСКВА», управляющей тремя вышеуказанными организациями, Роман Созаруков, причины, по которым частникам дали «от ворот поворот» - явно надуманные и просто смешные. Так, по словам Созарукова, участникам конкурса указали на такие нарушения, как отсутствие страницы в копии устава организации, наличие орфографических ошибок и пр. «Как могут отсутствовать страницы в заверенных нотариусом и прошитых копиях устава – я не знаю», - возмущается Роман Созаруков. Отстраненные участники решили, что у адмнистрации города, этот "фокус" так просто не пройдет, и помимо УФАС решили обратиться еще в областную и федеральную прокуратуры. Роман Созаруков считает, что «прикрываясь благим намерением укрепления муниципальных предприятий мэрия оказывает давление на малый и средний бизнес». «Чем "хороши" МУПы, - говорит Созаруков, - так это тем, что они не свободны в своих решениях. А это на руку администрации Волгограда» , - говорит Роман Созаруков.

Все бы ничего, если бы в этом споре между властями и бизнесом не были замешаны граждане. «Через пару недель, - продолжает Созаруков, - волгоградцы смогут лицезреть на улицах города шумную и дряхлую уборочную технику. Дело в том, что муниципальный автопарк состоит из машин 70-х годов прошлого века. У МУПов есть только треть необходимой техники для проведения качественных работ по благоустройству». И еще. По словам Созарукова, эти МУПы до последнего времени обслуживали только три района Волгограда – как им удастся ухищриться, чтобы покрыть все восемь – неизвестно. В общем, в ближайшее время у жителей областного центра будет возможность дать свою оценку мупоориенитированной политике городских властей.

С тем, что в Волгограде сегодня явно прослеживается тенденция продвижения мунциципальных предприятий, согласен и первый заместитель председателя регионального отделения партии «Правое Дело» Андрей Куприков. Он охарактеризовал тактику поведения мэрии Волгограда как «массовая мупизация экономики». «Малый и средний бизнес сегодня откровенно выживают из города, - считает Андрей Куприков. – А происходит это посредством недопущения его к участию в государственных и муниципальных заказах. Тем самым администрация исполняет с точностью до наоборот указания правительства России касательно поддержки малого и среднего бизнеса. Я считаю, что в стенах городской администрации - на лицо коррупционные проявления. Продавливая и лоббируя интересы сугубо муниципальных предприятий мэрия ломает цивилизованную конкурентную среду в Волгограде. Ни к чему хорошему это не приведет».

ИА «Высота 102»