Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

01.07.2009: Чиновники Волгоградской области не успевают в срок подготовить градостроительную документацию», — такое заявление сделал первый вице-губернатор Александр Шилин. В Главном управлении архитектуры и градостроительства администрации области заявляют, что проблемы обусловлены слишком малыми сроками, отведенными на ее подготовку, и недостаточным количеством проектных организаций. Наблюдатели считают, что это может привести к остановке строительства в регионе.



Из-за «медлительности чиновников при подготовке градостроительной документации» большинство районов Волгоградской области может лишиться возможности предоставлять землю под строительство. Об этом в минувшую пятницу в ходе заседания Совета муниципальных образований заявил первый вице-губернатор Волгоградской области Александр Шилин. Напомним, до 1 января 2010 года в соответствии с Градостроительным кодексом РФ во всех муниципальных образованиях должны быть разработаны и утверждены схемы территориального планирования, генплан и правила землепользования и застройки. При их отсутствии дальнейшие операции с земельными участками будут незаконными. По словам Александра Шилина, соответствующая работа ведется в регионе с 2004 года. Однако схемы территориального планирования официально утверждены только в трех муниципальных районах — Еланском, Дубовском и Иловлинском. Генплан разработан у 23-х из 39 районов, правила землепользования и застройки — у 37 районов.

Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области Александр Вязьмин заявил „Ъ“, что проблемы с градостроительной документацией обусловлены слишком малыми сроками (на федеральном уровне о массовом старте таких работ было заявлено в 2005 году. — „Ъ“), отведенными на ее подготовку, и недостаточным количеством проектных организаций. «На каждый генплан нужно как минимум год времени, — пояснил господин Вязьмин. — Мы фактически работали всего 3 года — 2004 год считать нельзя, потому что закон вышел в декабре, а 2005-й пошел на составление и обоснование областной программы». Александр Вязьмин считает, что помочь ситуации может упрощенная разработка генплана — без обновления топографической съемки, «которая стоит миллионы рублей и очень долго изготавливается».

За 2008 год в Волгоградской области введено 821,7 тыс. кв. м жилья. В январе-апреле 2009 года — 129, 6 тыс. кв. м, что составило 90,1% от того же периода предыдущего года. По оценкам экспертов, более половины жилья в регионе возводится в районах области.

По мнению гендиректора ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрея Куприкова, причина этого провала связана с тем, что функция проведения конкурсов на разработку проектной документации была передана из областного комитета экономики в муниципальные образования. «За счет необоснованного демпинга и занижения сроков большинство конкурсов выиграли сомнительные фирмы, — отметил эксперт. — Но выполнить свои обязательства они не смогли. До конца года осталось 6 месяцев, упущено время и потрачены огромные бюджетные деньги (около 200 млн рублей за 2005-2008 гг. — „Ъ“)».

В районах Волгоградской области ежегодно строится около 50% от всего возводимого в регионе жилья, поэтому в итоге темпы ввода новостроек могут сократиться в два раза, отмечают эксперты. «К началу следующего года мы вполне можем столкнуться с ситуацией, когда к нам придут инвесторы, а мы не сможем предоставить им землю для застройки», — отметил председатель правления Совета муниципальных образований Волгоградской области Олег Керсанов.

«Коммерсант»