Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

29.06.2009: Единственный официально открытый пляж в Волгограде может быть закрыт из-за несоответствия требованиям законодательства. Прокуратура Центрального района требует от администрации пляжа незамедлительно устранить выявленные в ходе проверки нарушения. При этом для нормального отдыха горожан летом Волгограду требуется минимум по одному пляжу на каждый район. По мнению экспертов, протяженность Волгограда вдоль Волги не только может, но и должна привлекать частных инвесторов для вложений в создание развлекательно-туристической пляжной индустрии.



Единственный официально открытый пляж в Волгограде может быть закрыт из-за несоответствия требованиям законодательства. Прокуратура Центрального района требует от администрации пляжа незамедлительно устранить выявленные в ходе проверки нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в сфере охраны окружающей среды. В городской администрации в свою очередь заявляют о необоснованности претензий надзорного органа. При этом для нормального отдыха горожан летом Волгограду требуется минимум по одному пляжу на каждый район. Именно пляжу, а не так называемому «месту отдыха у воды».

Как сообщил V1.ru заместитель прокурора Центрального района Волгограда Александр Яновский, пляж в Центральном районе открыт с серьезными нарушениями законодательства. После обращения надзорного органа в управление Роспотребнадзора по Волгоградской области выяснилось, что туда с запросом о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения на этот пляж никто не обращался. Не поступало соответствующих запросов и в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области».

В областном комитете природных ресурсов и защиты окружающей среды тоже заявили, что не получали от МУ «Отдых-центр», осуществляющего эксплуатацию пляжа, документов, необходимых для выдачи разрешения на право водопользования.

«В настоящий момент в отношении МУ «Отдых-центр» возбуждено два административных производства, – сообщил Александр Яновский. – По статье 7.6 («Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий») и по статье 6.3 («Нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения») административного кодекса РФ. Последнее административное производство направлено в суд с просьбой применения наказания в виде приостановки деятельности по эксплуатации пляжа до получения соответствующего санитарного заключения.

Проводится проверка и в отношении должностных лиц администрации Волгограда, которые подписали акт по приемке пляжа в эксплуатацию в отсутствие необходимых по закону документов.

По закону орган исполнительной власти при обнаружении водных объектов, представляющих потенциальную опасность для населения, должен приостанавливать их действие или закрывать их. У нас же городские власти, наоборот, такие объекты открывают».

Меж тем городские власти считают претензии прокуратуры необоснованными.

«Официальное открытие пляжа в Центральном районе состоялось вчера, 25 июня, акт разрешения на его эксплуатацию уже подписан, – сообщила V1.ru начальник управления благоустройства департамента городского хозяйства администрации Волгограда Ольга Казначеева. – Что касается претензий прокуратуры, то имеется разрешение на право водопользования сроком на два года. Есть и экспертное заключение о санитарно-эпидемиологическом состоянии пляжа от ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» (позже в прокуратуре пояснили, что речь идет о двух разных документах. Экспертное заключение ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» не является санитарно-эпидемиологическим заключением Ростехнадзора, которое дает право на открытие пляжа и которого у мэрии нет). Так что претензии прокуратуры мне непонятны».

По словам госпожи Казначеевой, в планах городской администрации открытие этим летом еще двух пляжей и двух мест для отдыха. Сегодня, 26 июня, на Спартановке открылось первое в городе так называемое «место отдыха». От пляжа оно отличается только тем, что там запрещено купаться. А вот загорать и играть в пляжный волейбол – пожалуйста.

«Купаться там, к сожалению, нельзя, не позволяют пробы воды, – поясняет Ольга Казначеева. – В остальном там все как на полноценном пляже: лежаки, кабинки для переодевания, туалеты, спасатели. Еще одно место отдыха будет открыто на левом берегу Волги – в районе Вязовой Гривы на острове Сарпинском. Вода там чистая, соответствует всем санитарно-эпидемиологическим нормам, но течение сильное. Поэтому там организуется не пляж, а место отдыха у воды».

Еще два пляжа откроются на острове Сарпинском и в районе хутора Бобыли. Произойдет это не раньше, чем через семь-десять дней, когда будут получены все необходимые для этого разрешения.

Тем не менее, ранее каждый район вытянутого более чем на 70 километров Волгограда за исключением Центрального летом имел по одному пляжу для отдыха и купания горожан. Центральный район как главный район города-миллионника имел два пляжа: на левом и на правом берегу Волги.

«Конечно, три пляжа на миллионный город маловато, – соглашаются в управлении благоустройства департамента городского хозяйства администрации Волгограда. – Но, во-первых, открыть пляжи на правом берегу Волги не позволяет качество воды. Во-вторых, в прошлом году на весь Волгоград был всего один пляж. А в этом, несмотря на финансовые трудности, городская администрация пошла на увеличение их количества...».

С наличием трудностей, якобы мешающих администрации Волгограда ежегодно открывать и эксплуатировать в городе требуемое количество пляжей, категорически не согласен бывший и.о. мэра Волгограда, депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов.

«В том, что в очередной раз в городе открываются единичные пляжи, виновны прежде всего городские власти, – уверен господин Херианов. – Ранее в Волгограде всегда в начале лета открывались минимум шесть пляжей. Именно пляжей, а не «мест отдыха», где нельзя купаться в реке. Просто вместо того, чтобы искать и находить трудности, надо заранее начинать подготовку к пляжному сезону, а не делать это в последний момент, как сейчас».

Более того, по словам экспертов, протяженность Волгограда вдоль Волги не только может, но и должна привлекать частных инвесторов для вложений в создание развлекательно-туристической пляжной индустрии.

«На всем протяжении Волгограда – и в правобережной, и в левобережной части – огромное количество участков, где можно было бы разместить пляжи, – считает генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – По большому счету, пляжная полоса могла бы проходить по всей длине Волгограда, как это делается в курортных южных городах за рубежом. Волгоград обладает огромным курортным потенциалом. И количество пляжей не обязательно привязывать к каким-либо нормативам по количеству городских жителей. Даже не беря в расчет историческую составляющую, само географическое положение Волгограда позволяет ему быть крупным курортно-туристическим центром. Доходы от этого бизнеса могли бы стать значительной частью городского бюджета.

Всем понятно, что за счет городских средств создать развитую пляжную инфраструктуру невозможно. Таких денег в городской казне нет. И здесь мы возвращаемся к прописной истине: нужно создавать условия и привлекать частные инвестиции. В сфере пляжного бизнеса инвесторов можно привлечь гарантией долгосрочной аренды и низкой ставкой платы за землю на начальных этапах деятельности. Другими словами нужны длинные инвестиционные деньги. Но с учетом того, что волгоградская мэрия зачастую ведет себя неадекватно и непоследовательно в отношении бизнесменов, вряд ли кто-то решится вкладываться в долгосрочные проекты. Большая ошибка городской власти в том, что они начинают доить инвесторов на входе, не давая хотя бы немного поработать и обрасти жирком. Поэтому большинство инвесторов и останавливаются на входе в город».

Информационный сайт «V1.ru»