Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

17.06.2009: Волгоградская обладминистрация и мэрия Волгограда спорят из-за проекта строительства Центра водных видов спорта. Региональная власть заявила, что часть земли под Центром муниципалитет отдал сторонним фирмам, из-за чего строительство может быть сорвано. По мнению наблюдателей, своими действиями мэрия поставила под угрозу дальнейшее финансирование проекта.



Вчера вице-губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко заявил, что администрация Волгограда может сорвать строительство в Волгограде Центра водных видов спорта. По словам заместителя главы области, мэрия предоставила земельные участки, расположенные в границах планируемого спортивного комплекса, неизвестным сторонним фирмам. «Агентство инвестиций и развития, которое является заказчиком и инициатором этого проекта, обратилось к администрации Волгограда с просьбой предоставить земельные участки под эту стройку, но в ответ получило отказ, — пояснил вице-губернатор. — По нашей информации, недавно эту землю зарегистрировали на несколько фирм с непонятными учредителями и уставным фондом в 10 тыс. рублей».

Центр водных видов спорта — часть проекта по созданию комплекса спортивных сооружений под рабочим названием «Актив-Сити», презентация которого прошла 2 года назад на форуме в Сочи с участием Владимира Путина. В комплекс войдет также гостиница международного уровня, многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс, центр большого тенниса, ледовый каток и аквапарк. Один из объектов (ледовый каток) уже введен в эксплуатацию. Примерная стоимость проекта — 2,5 млрд рублей. Сроки реализации — 3-5 лет. Строительство предполагается по схеме частно-государственного партнерства. Участие государства — 500 млн рублей, основной инвестор проекта — компания «Лукойл» — планирует вложить 800 млн рублей.

В мэрии „Ъ“ подтвердили, что один из земельных участков выделен сторонней фирме, название которой муниципалитет не сообщил. «Однако это не может быть препятствием для реализации проекта в целом, поскольку мы уже выделили Агентству инвестиций и развития основную землю под строительство центра, — пояснил „Ъ“ Роман Гребенников. — Камнем преткновения стал только один участок под строительство гостиницы. Агентство настаивает, чтобы муниципалитет также предоставил его в их распоряжение, но мэрия решила выделить землю сторонней фирме».

Заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Михаил Лаврухин отметил „Ъ“, что спор за участок под гостиницу не повлияет на решение компании инвестировать в этот проект. «С землей под самим Центром водных видов спорта, строительство которого финансирует «Лукойл», все в порядке. Остальные участки не затрагивают интересы компании», — пояснил господин Лаврухин.

В этой ситуации речь может идти о внутренней борьбе между чиновниками за привлекательный земельный участок, отмечают наблюдатели. «Речь идет не только о несогласованности действий властей, но и о партийной дисциплине действующего главы города, поскольку проект курируется «Единой Россией», — отметил генеральный директор ЗАО «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. — От города требовалось только одно — не мешать, но из-за этого конфликта мэрия поставила под угрозу дальнейшее финансирование проекта».

«Коммерсант»