Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

09.06.2009: Волгоградские депутаты пересели с отечественных автомобилей на иномарки. В прошлый созыв Думы депутаты арендовали "Волги", а теперь "Хендай Соната". На аренду машин потрачено 20 миллионов бюджетных рублей.



Похоже, призывы к экономии, которые звучат с верхних этажей власти, на нижних просто не слышат. Экономить на ремонте больниц и детских садов чиновники научились, а вот на собственном комфорте - нет. И, как выясняется, и не собираются. Две недели назад городские депутаты начали получать в свое пользование новенькие машины «Хендай Соната». О комфорте во время передвижения слуги народа позаботились еще осенью, когда объявили конкурс среди транспортных компаний, которые могут предоставить машины в аренду. Разумеется, за бюджетные деньги.

Они решили, что для них в самый раз будет, если машину, не ранее чем 2008 года выпуска, белого и серебристого цвета, оборудуют подушками безопасности, кондиционером или климат-контролем, коробкой-автоматом, шестью динамиками для стереосистемы, литыми 16-дюймовыми дисками (именно эти требования предъявили депутаты). Тогда на участие в конкурсе было подано две заявки.

Изначально по итогам фирма-победитель была обязана предоставить 33 автомобиля «Волга Siber». Но дело не заладилось: в оговоренные сроки народные избранники получили только 6 машин, остальных не дождались. Через арбитражный суд контракт расторгли. А через некоторое время заключили новый, со вторым участником конкурса.

- В итоге машины предоставляет фирма, к которой имеет отношение один из депутатов, - разъяснил ситуации член городского заксобрания Федор Литвиненко. - Кстати, Думу прошлого созыва обеспечивала транспортом эта же компания. Тогда арендовали «Волги», сейчас поставляют машины марки «Хендай Соната».

Но важно даже не то, что фирма одного из чиновников выиграла конкурс - с точки зрения закона здесь все чисто, а то, сколько денег «утечет» из бюджета за аренду автомобилей.

- В прошлый раз одна «Волга» обходились примерно в 51 тысячу рублей в месяц, - уточнил Федор Петрович. - Даже если предположить, что за новые машины отдадут столько же, то несложно посчитать: за год придется выложить больше 20 миллионов только за аренду! К тому же автомобили получат не все. Из 45 депутатов - 33 человека, думаю, особенно приближенных к мэру.

Кстати, стоимость автомобиля улучшенной комплектации такой марки в волгоградских автосалонах колеблется в районе 830 тысяч рублей. И если без машин депутатам все же не обойтись, то из экономических соображений транспорт было бы гораздо выгоднее приобрести, нежели арендовать. Покупка обошлась бы немногим дороже - примерно в 27 миллионов рублей. Но бюджетными деньгами решили распорядиться иначе.

Кстати

К слову, местные чиновники - не единственные, кто шикует за казенный счет. Форумы пестрят сообщениями о красивой жизни слуг народа. Например, в Алтайском крае суд выставил заявку на автомобиль ценой в 1 млн. 150 тыс. целковых. В том же Алтайском крае прошли торги на поставку Volkswagen Passat за 1,3 млн. руб. для нужд одного из госучреждений и легкого внедорожника Subaru Forester, стоимость которого около 947,5 тыс. руб. Администрация Екатеринбурга объявила тендер на покупку автомобилей Toyota Camry модели «люкс» для городской детской больницы № 9. Автомобиль стоимостью 43 тыс. долл. предназначен для главного врача учреждения. А мэрия Улан-Удэ в прошлом году, не обращая внимания на кризис, занималась оформлением двух Lexus на общую сумму 7,8 млн.

Мнение «за»

Андрей Попков, депутат Волгоградской областной Думы:

- За время поездки я успеваю решить очень многие вопросы, особенно по телефону. Поэтому наличие служебного автомобиля повышает эффективность использования рабочего времени в разы. С точки зрения экономии средств, конечно, было бы выгоднее автомобили купить. Но говорить о том, что «Хендай Соната» - слишком шикарный автомобиль для депутатов, нельзя. Конечно, по комфортабельности он выше, чем «Волга», но для сравнения: в соседних регионах чиновники разъезжают на «Тойотах». Поэтому, если бы депутаты хотели, то могли бы завысить требования, чего все же не сделали.

Мнение «против»

Андрей Куприков,

Генеральный директор ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект»:

- Я не знаю, чем можно объяснить столь шикарный подарок депутатов самим себе. С одной стороны, народные избранники не перестают говорить о кризисе и сокращении расходов на госаппарат. С другой стороны, тратят огромные суммы из дефицитного городского бюджета. Цинизм депутатов переходит все мыслимые пределы.

«Комсомольская Правда»