Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

09.06.2009: Волгоград стал лидером по такому параметру, как снижение цен на недвижимость, представленную на вторичном рынке. Эксперты отмечают, что с начала 2009 года падение цен на вторичное жилье составило 17,8 процента, и прогнозируют дальнейшее падение цен в этом сегменте рынка.



Волгоград вновь впереди планеты всей. На сей раз – по такому параметру, как снижение цен на недвижимость, представленную на вторичном рынке. Эксперты отмечают, что с начала 2009 года падение цен на вторичное жилье составило 17,8 процента, и прогнозируют дальнейшее падение цен в этом сегменте рынка.

Региональные же риелторы отмечают, что ситуация на рынке еще более катастрофична.

«Я не владею информацией по другим регионам, поэтому сравнивать просто не могу, – говорит генеральный директор агентства недвижимости «КупиДомЪ» Светлана Трухменева. – По некоторым позициям цена снизилась фактически вдвое. Рынок вторичного жилья, зависимый от рынка первичного, вообще фактически обвалился.

Да и сам клиент сейчас изменился. Он приходит и с порога заявляет, что он пришел с деньгами и требует предоставить ему квартиру, стоимость которой не превышает 30 тысяч за квадратный метр. Однако это далеко не всегда возможно. Просто потому, что есть определенный предел стоимости жилья, ниже которого продавать его просто нельзя. И если человеку предложили такой вариант, то нет никаких гарантий, что дом будет достроен».

Между тем ряд других экспертов полагает, что падение стоимости квартир и в целом остановка рынка обусловлены той нестабильной ситуацией, которая царит сейчас в экономике.

«Волгоград у нас всегда отличался, – говорит генеральный директор Нижневолжской гильдии риелторов Елена Анохина. – Если вспомнить, то именно в Волгограде было рекордное повышение стоимости жилья в начале прошлого года. Причины же падения в целом такие же, как и по всей стране: у людей просто нет денег. Да, сейчас возобновилась выдача кредитов, однако банки стали тщательнее подходить к заемщикам, да и сами процентные ставки достаточно высокие. Плюс к этому есть еще одна, социально-психологическая причина: люди боятся брать кредит просто потому, что ощущают ту нестабильность, которая до сих пор царит в экономике. Может быть, у человека и есть первоначальные средства на покупку квартиры или улучшение своих жилищных условий, но он опасается потери работы и возможных трений с банком.

Что же касается оценок аналитиков, то, на мой взгляд, они слегка занижены. К примеру, двухкомнатная квартира в Волгограде еще год назад стоила 3 миллиона 700 тысяч. Сейчас же средняя стоимость такого объекта – 2,2 миллиона. Падение составило порядка 30 процентов. И выправиться ситуация сможет, полагаю, только тогда, когда стабилизируется положение дел в экономике. Тогда остановится падение, и возобновятся рыночные процессы».

Любопытно, но региональные аналитики отмечают, что субъективно падение рынка недвижимости немного замедлилось, однако пока цифры подтверждают обратное.

«Мы уже давно и громко смеемся над заявлениями больших чиновников, которые утверждают, что у нас на рынке недвижимости все замечательно, – говорит директор аналитического агентства «Волга Инфо» Сергей Пешков. – За 14 дней динамика рынка по-прежнему оставалась отрицательной. Стоимость однокомнатной квартиры за последние две недели снизилась фактически на полтора процента. Умножив даже эти данные на количество недель, прошедших с начала года, мы получим примерные цифры. Примерные – потому что в отдельные периоды снижение цен на квартиры достигало трех процентов в неделю.

Добавлю, что по субъективным ощущениям падение рынка все же если не прекратилось, то замедляется. Однако остановится ли вообще и надолго ли – сказать сложно».

Отметим, что другие эксперты связывают столь резкое падение со спекулятивными сделками с недвижимостью.

Причина столь резкого падения цен на вторичное жилье очевидна: даже в докризисное время доходы жителей нашего региона были далеко не самыми высокими в ЮФО, а рынок вторичного жилья был, в первую очередь, инструментом спекуляций, – считает генеральный директор ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Квартиры приобретались не для того, чтобы в них жить. Это был чисто спекулятивный рынок, который раздувался общим трендом роста цен на недвижимость. Сегодня доходы людей еще более сократились, исчез механизм ипотеки, соответственно исчез интерес к данному сегменту рынка. Поэтому он и рухнул».

Информационный сайт «V1.ru»