Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

08.06.2009: Депутаты Госдумы РФ планируют распространить на всю страну норму законопроекта о переселении жителей, претендующих на жилье в городах, в область. Об этом рассказала член комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Галина Хованская. Эксперты оценивают подобную инициативу депутатов довольно резко, отмечая, что данный законопроект создается далеко не в интересах российских граждан.



Депутаты Госдумы РФ планируют распространить на всю страну норму законопроекта о переселении жителей, претендующих на жилье в городах, в область. Об этом рассказала член комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Галина Хованская. «Ни в одной цивилизованной стране никому не приходит в голову так обращаться с людьми, нуждающимися в жилище. Есть понятие местожительства, и оно даже в худшие времена из законодательства не уходило», – сказала Хованская. Она подчеркнула, что нельзя говорить о том, что такое переселение будет добровольным, поскольку людям даже не будут предлагаться другие варианты. «Этот законопроект создается не в интересах людей, а в интересах строительных компаний, чтобы их поддержать», – сказала Хованская.

Между тем все эксперты в голос утверждают, что подобная инициатива депутатов есть ни что иное, как попытка освоить бюджетные деньги.

«Если говорить о переселении, то куда будут переселять людей? Явно не в голую степь и не в палатки, – считает директор аналитического агентства «Волга-Инфо» Сергей Пешков. – Для того чтобы переселить граждан в район области, мало построить несколько домов. Нужно построить еще и соответствующую инфраструктуру. А это, несомненно, гораздо более затратное мероприятие, нежели простое строительство дома. Ведь кроме той же стандартной девятиэтажки необходимо построить детские сады, школы, очистные сооружения, провести коммуникации... А денег на это не будет ни в федеральном бюджете, ни у местных «князьков». Казалось бы, что может быть проще, чем развивать строительство в городе, где есть и земля, и коммуникации? Чиновники просто оголодали, а такие заявления – очередное свидетельство того, что кто-то очень хочет «освоить» изрядную долю бюджетных средств».

Чиновники же полагают, что Волгограду переселение городских жителей в деревню пока не грозит.

«Москва и Санкт-Петербург вынуждены пойти на такой шаг, поскольку в этих городах практически не осталось свободных площадей, – размышляет начальник государственной жилищной инспекции администрации Волгоградской области Надежда Каминская. – В Волгограде же свободных площадей еще предостаточно, и смысла строить жилье где-нибудь в Калаче для того, чтобы переселить туда волгоградцев, нет. Причем похожая ситуация и в других муниципальных образованиях. Проще говоря, я полагаю, что в ближайший десяток лет Волгограду подобная проблема грозить не будет».

Заместитель председателя комитета по землепользованию и строительству Волгоградской гордумы Валерий Могильный, заявляя, что для Волгограда этот вопрос пока не актуальный, полагает, что у людей должно все же оставаться право выбора.

«Откровенно говоря, я не видел этого закона и не владею информацией в полной мере, однако отмечу, что для Волгограда московский опыт будет не совсем актуален, поскольку здесь есть много мест, где можно и нужно строить. Также отмечу, что у населения все же должно быть право выбора: жить в городе или же получить квартиру в одном из сельских районов».

Между тем эксперты полагают, что, если подобное предложение «вырастет» из законопроекта в полноценный закон, то вполне можно будет ожидать волну акций протеста.

«Чтобы переселить граждан, нужно предоставить им равноценное жилье, – размышляет заместитель начальника управления госстройнадзора Александр Хаустов. – Однако это даже в лучшие времена было непростой задачей. Если же мы сейчас начнем переселять людей в село, то это вызовет волну судов, вплоть до разбирательства в Верховном суде. Непонятно, зачем изобретать очередной велосипед, когда есть уже отработанный механизм переселения с предоставлением равноценной квартиры».

Еще более резко высказался генеральный директор ЗАО «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков.

«Цинизм народных избранников переходит все мыслимые пределы, – заявил генеральный директор ЗАО «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Вместо того, чтобы в реальности решать проблемы строительства жилья и обеспечивать людей работой по месту их жительства, депутаты не придумали ничего лучше, как выселять людей в чистое поле. Массовое переселение людей в неразвитые города в перспективе приведет к созданию современных Гетто. Вместо реального решения проблем людей предлагается просто избавиться от этих проблем. От граждан в подобном случае можно ожидать активных протестных действий и жестких требований ответственности депутатов за принятие подобных решений».

Информационный сайт «V1.ru»