Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

02.06.2009: В России может быть разработан механизм изъятия и перераспределения земель аграрного и промышленного назначения в случае их неэффективного использования. Об этом заявил президент страны Дмитрий Медведев. Эксперты отмечают, что подобные заявления нуждаются в тщательной проработке, и будут применимы к Волгограду только в случае соблюдения некоторых условий.



В России может быть разработан механизм изъятия и перераспределения земель аграрного и промышленного назначения в случае их неэффективного использования. Об этом заявил президент страны Дмитрий Медведев.

«Вопрос, который у нас, к сожалению, не решается – это вопрос изъятия земли в случае ее нецелевого использования в течение определенного времени: и аграрной земли, и, может быть, даже других видов земель, не только земель сельхозназначения, – заявил Дмитрий Медведев. – Мы не можем смириться с тем, что земли просто скупаются и никаким образом не используются. Если это дачная земля, то это, конечно, дело отдельного человека, как ею распоряжаться, но, если это земли специальные, земли промышленного назначения или аграрного назначения, здесь государству уже небезразлично, что с ними происходит», – сообщил глава государства и добавил, что поэтому «нужно посмотреть на вопрос создания эффективного механизма изъятия и перераспределения земель в случае их неэффективного использования».

Отметим, что в Волгограде подобных земель достаточно много, и согласно Генеральному плану развития города они могут подлежать застройке.

«Было бы замечательно, если бы правительство на федеральном уровне приняло подобный механизм, – размышляет председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Алексей Лисин. – В Волгограде очень много федеральных земель, подпадающих под этот статус: это и территории воинских частей, расположенные в центральной зоне, и те же земли института ВНИИАЛМИ. Однако в настоящее время управляет ими специально созданный фонд. В администрации Волгоградской области сейчас готовится реестр подобных земель, который затем будет передан в фонд управления федеральными землями.

Площади под воинскими частями трогать пока не будут, а земли сельхозназначения, принадлежащие тому же ВНИИАЛМИ, вполне могут быть переданы под застройку. Однако пока еще не решен вопрос об их собственности – либо они останутся в ведении федерации, либо полномочия по их распределению передадут на уровень региональных и муниципальных властей. С точки же зрения градостроительства нам наиболее интересны земли Министерства обороны. Подобных участков достаточно много в Дзержинском, Кировском и Красноармейском районах. Это участки с развитой инфраструктурой, на которых вполне можно строить».

«Решение по части поддержки жилищного строительства было принято давно, – говорит начальник главного управления по градостроительству и архитектуре администрации Волгоградской области Александр Вязьмин. – В частности предполагается освоение федеральных земель под строительство жилья. Уже создана федеральная структура «Фонд поддержки жилищного строительства», его представители приезжали в Волгоград, смотрели, есть ли здесь участки федеральных земель. Отмечу, что в этот список входят не только сельскохозяйственные или промышленные земли, а вообще любые федеральные земли: территории различных учхозов, НИИ и так далее, которые давно не используются по назначению.

Нам была обещана упрощенная процедура перевода этих земель либо в собственность муниципалитетов, либо в собственность субъекта. В качестве еще одного возможного варианта выдвигалось то, что фонд сам будет строить на этих площадках. Однако строить на них можно будет только жилье либо предприятия строительной отрасли. По итогам визита представителей фонда региональная власть подала заявку на освоение этих земель, но сказать, что эти земли будут востребованы в нынешних условиях, пока затруднительно».

Между тем эксперты считают, что подобные заявления нуждаются в тщательной проработке, и будут применимы к Волгограду только в случае соблюдения некоторых условий.

«Инициатива президента в нынешнем виде не отразится на волгоградском земельном рынке, – считает генеральный директор ЗАО «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – В пределах городской черты Волгограда просто нет земель сельскохозяйственного назначения. Однако предложенный механизм изъятия территорий, которые не используются и остаются незадействованными в экономике, вполне может распространиться и на другие земельные участки. К примеру, в Волгограде достаточно большая территория, порядка 9 млн кв. метров, – это земли, находящиеся в федеральной собственности. Довольно большие территории относятся к Министерству обороны. Если мы говорим о том, что необходимо изымать неиспользуемые земли сельхозназначения, то нужно быть последовательными и задействовать в экономике и другие пустующие сегодня территории. Инициатива президента направлена в верном направлении, но она будет однобокой, пока не решится другая не менее важная проблема. У нас нигде не говорится о коммерческом обороте земель сельскохозяйственного назначения. В России до сих пор земля не является ни предметом залога, ни предметом купли-продажи».

Тем не менее волгоградские застройщики небезосновательно полагают, что для того чтобы этот механизм все же заработал, нужно реанимировать рынок жилья, в первую очередь, первичного.

«В принципе, у нас уже были попытки осваивать «целину», – говорит начальник ПТО ЗАО «Строительный комплекс» Арташез Василян. – Но постоянно возникали какие-то проблемы, а сейчас и вовсе разразился кризис, и весь рынок жилья встал. Сначала нужно оживить рынок, а потом уже выходить с предложениями. Или государство будет субсидировать строителей для того, чтобы они осваивали новые площадки? Иначе все подобные инициативы просто обречены на провал».