Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

26.05.2009: Вполне возможно, что в обозримом будущем к многочисленным тяготам волгоградских строителей добавится еще одна. Планируется, что застройщиков обяжут перед началом любого строительства провести на месте стройки археологические раскопки. Такую инициативу озвучил вчера на заседании общественной палаты Волгограда заместитель начальника Нижне-Волжского Управления федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Константин Каркачев. Независимые эксперты полагают, что таким образом власть создает себе очередную кормушку.



Вполне возможно, что в обозримом будущем к многочисленным тяготам волгоградских строителей добавится еще одна. Планируется, что застройщиков обяжут перед началом любого строительства провести на месте стройки археологические раскопки. Такую инициативу озвучил вчера на заседании общественной палаты Волгограда заместитель начальника Нижне-Волжского Управления федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Константин Каркачев.

«Территории, подлежащие хозяйственному освоению, необходимо обследовать, прежде чем проводить на них какие-то работы, – пояснил господин Каркачев. – Есть такое понятие, как историко-культурная экспертиза, в том числе и археологическая, которую должны проходить участки, подлежащие хозяйственному освоению. Проводиться она будет за счет заинтересованной стороны, то есть застройщика».

Эксперты всецело поддерживают заявление господина Каркачева, утверждая, что на исторически заселенных территориях застройщики должны вести себя особым образом.

«Константин Анатольевич, бесспорно, прав, – говорит руководитель российской ассоциации реставраторов в ЮФО Сергей Сена. – В любом случае обследование до начала строительства обойдется дешевле, чем остановка стройки. По существующему законодательству об охране объектов культурного наследия, если застройщик не провел историко-культурную экспертизу, а при проведении работ наткнулся на объекты, обладающие «признаками объектов культурного наследия», то все работы должны быть остановлены, а к месту обнаружения находки должны быть вызваны специалисты. Классический пример подобного – башня Охта-центра в Санкт-Петербурге. При строительстве рабочие наткнулись на останки шведского города и шведской крепости. Археологические работы на месте обнаружения города ведутся уже второй год, на них потрачено более 170 миллионов рублей. И буквально несколько дней назад на месте раскопок обнаружили башню крепости 14-го века!

На территории же современного Волгограда есть возможность обнаружить археологические объекты не только раннецарицынского периода (16-17 веков), но и времен Золотой орды (13-14 веков), а, может быть, и еще более древние. Достаточно только напомнить, что в устье реки Сухая Мечетка находится древнейшая в Европе палеолитическая стоянка. Все это обусловливает тот факт, что Волгоград является исторически населенным местом, в котором застройщики должны вести себя аккуратно. Им лучше подстраховаться и заранее провести все необходимые экспертизы. Безусловно, стопроцентной гарантии того, что в процессе работ не будут обнаружены археологические памятники, эта экспертиза дать не сможет. Но, по крайней мере, первичные оправдательные документы будут у застройщика на руках».

Ученые также заявляют о необходимости проведения подобных исследований.

«Во-первых, обследование площадки на предмет наличия памятников археологии и истории предусмотрено федеральным законодательством, во-вторых, за разрушение подобных объектов предусмотрена серьезная ответственность, – говорит старший преподаватель кафедры археологии исторического факультета Волгоградского госуниверситета».

Однако с мнениями представителей культуры не согласны строители.

«Я полагаю, что экспертизу целесообразно проводить лишь в том случае, если у органов, занимающихся охраной памятников, будет четкая информация о том, что на этом месте возможно нахождение каких-либо объектов, представляющих историческую или археологическую ценность, – говорит председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Алексей Лисин. – Иначе получается не совсем правильно по отношению к застройщикам: они будут тратить свои же деньги, для того чтобы услышать, что здесь, именно на этом месте, нет ничего. Зачем тогда существуют проверяющие органы, тот же комитет по культуре или Росохранкультура?»

Застройщики же уверяют, что готовы проводить работы по историко-культурной экспертизе площадки, но при условии софинансирования из госбюджета.

«Нужно внимательно посмотреть этот документ, изучить и понять, что имелось в виду и на какую глубину нужно будет копать, – размышляет заместитель генерального директора ЗАО «Стримлайн» Никита Анплитов. – Одно дело – обследовать то, что лежит на поверхности или на глубине фундамента в 2-5 метров (все равно рыть котлован), другое дело – копать, бурить еще глубже. Да и потом, застройщики ведь строят дома не для того, чтобы навариться, а для того, чтобы решить жилищную проблему в регионе, и лишь потом немного заработать. Поэтому, я полагаю, финансирование таких работ должно осуществляться в равных долях за счет средств застройщика и собственника земельного участка».

В свою очередь независимые эксперты полагают, что таким образом власть создает себе очередную кормушку.

«Фантазии чиновников порой превосходят творчество писателей-фантастов, – считает генеральный директор ЗАО «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Чтобы проводить обследования на той или иной территории, нужно иметь на то какие-либо основания. Безусловно, заботиться о сохранности исторического наследия необходимо. Только, боюсь, инициатива чиновников направлена на нечто совершенно иное – еще одно обязательное мероприятие с обязательной оплатой услуг особо лицензированных структур, на которые укажет Росохранкультура. Других обоснований этой инициативы я не вижу».

Информационный сайт «V1.ru»