Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

19.05.2009: Мэрия Волгограда отказалась от финансирования подготовки проектно-сметной документации инженерных сетей для самого крупного проекта комплексной жилой застройки — «Родниковая долина» (около 1,5 млн кв. м жилья) из-за отсутствия средств. Администрация города планировала за 2-3 года подвести сети к этой территории, на которую застройщики рассчитывали зайти «после кризиса». Эксперты полагают, что отсрочка строительства негативно повлияет на рынок недвижимости региона и приведет к повышению цен на жилье.



Анонсированный ЗАО «Институт «Волгоградгражданпроект» (ВГП) проект застройки территорий «Родниковой долины» не будет реализован из-за отказа муниципалитета. Как пояснили „Ъ“ в пресс-службе ВГП, на днях компания получила от первого заместителя главы администрации Волгограда официальное уведомление о том, что в бюджете города на 2009-2011 гг. не предусмотрено средств для финансирования разработки проектно-сметной документации подвода инженерных сетей к этому участку.

ВГП представило специалистам минрегионразвития новый проект освоения самых крупных в Волгограде участков комплексной жилой застройки «Родниковая долина» (75 га) и «Родниковая долина-2» (70 га) в марте. В прошлом году мэрия Волгограда несколько раз выставляла на аукцион «Родниковую долину-2», однако застройщики посчитали стартовую цену в 320 миллионов рублей завышенной и не приняли участие в торгах. Как ранее поясняли девелоперы, затраты на подвод коммуникаций к «Долине» (более 1 млрд рублей. — „Ъ“) свели бы рентабельность строительства к нулю. В новом проекте застройки ВГП предположило отказаться от малоэтажного строительства в пользу высоток, разбить «Родниковую долину» не на два участка, как ранее, а на 40 небольших лотов и подвести к этим территориям сети за счет муниципального и федерального бюджетов на условиях софинансирования.

По расчетам ВГП, это могло бы снизить себестоимость квадратного метра в 7-8 раз: с 15-20 тыс. рублей в цене каждого квадратного метра до 2,6 тыс. рублей, и привлечь инвесторов для строительства к 2020 году на этих территориях 1,5 млн кв. м жилья. Проект поддержал губернатор и минэкономразвития правительства РФ. По данным ВГП, стоимость проектных работ по «Родниковой долине» составляет 78 млн рублей, затраты на подвод сетей — 1,2 млрд рублей, строительство социальной инфраструктуры — 3,2 млрд рублей, инвестиции в жилую застройку — около 40 млрд рублей.

Однако по словам вице-мэра Волгограда Александра Кузьмичева, «мэрия от своих планов не отказывается» — варианты застройки «Родниковой долины» еще обсуждаются, переговоры о выделении средств из федерального бюджета ведет и областной комитет по экономике. При этом в мэрии подчеркивают, что не гарантировали выбор именно проекта ВГП. «В любом случае, этот вопрос бы решался через конкурс, — заметили в муниципалитете. — Этот проект был разработан ВГП по собственной инициативе». Однако о дате конкурса и условиях его проведения вице-мэр вчера не сообщил.

Эксперты отмечают, что задержка старта этого проекта негативно скажется на строительном рынке. «Это практически единственный участок земли в городе, который пригоден для застройки, — отметила „Ъ“ директор риелторского агентства «КупиДомЪ» Светлана Трухменева. — Если муниципалитет проложит туда сети, инвесторы со временем предложат большое количество жилья по приемлемой цене». «Я понимаю действия мэрии — денег в бюджете сейчас, и правда, нет, — отметил „Ъ“ генеральный директор ЗАО «Юнижстрой» Юрий Корольков. — На схеме, по которой рассчитывалось получить деньги на подведение сетей, видимо, можно поставить крест». В ВГП добавляют, что на сегодня в Волгограде практически не осталось площадок, подготовленных для строительства.

«Коммерсант»