Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

15.05.2009: Волгоградское ГСУ ГУВД возбудило уголовное дело в отношении ОАО «КТВ». Следователи подозревают, что топ-менеджмент бывшего коммунального оператора Волгограда причинил неустановленным лицам имущественный ущерб в размере 1,2 млрд рублей. В самой компании считают претензии ГУВД необоснованными. Дальнейшее развитие ситуации наблюдатели спрогнозировали по-разному — от банкротства ОАО «КТВ» до перехода под его контроль основных активов ЖКХ города.



Как стало известно „Ъ“, Главное следственное управление волгоградского (ГСУ) облГУВД ведет расследование уголовного дела в отношении бывшего коммунального оператора Волгограда — ОАО «Коммунальные технологии Волгограда». (КТВ — совместное предприятие ЛУКОЙЛа в лице ТГК-8, КЭС-Холдинга в лице ОАО «РКС» (на паритетных началах компаниям принадлежит 74% акций) и мэрии Волгограда в лице ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» — 26% акций.) Как отмечается в проекте постановления о возбуждении уголовного дела (имеется в распоряжении „Ъ“), уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Волгоградской области и постановления прокурора региона.

Напомним, в феврале 2008 года муниципалитет Волгограда провел конкурс на право аренды коммунальной инфраструктуры города, в котором победило ОАО «КТВ». Заявки также подавали ООО «Управляющая компания «ЭСТАР», ЗАО «Региональная энергетическая служба», ООО «Волга-Энерго», ООО «Руссантехресурсы» (представляет ОАО «Росводоканал») и ООО «Газсантехсервис». КТВ были признаны победителем, поскольку эта компания заранее подписала с муниципалитетом соглашение о погашении, в случае своей победы, долга оператора-предшественника (около 1,3 млрд руб.). Однако сразу после конкурса остальные его участники и ФАС РФ подали иски в суд, посчитав, что условия торгов ущемили их права. Большая часть из этих исков была удовлетворена.

Прокуратура взяла за основу вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Волгоградской области от 24.06.2008 по иску ООО «Управляющая компания «ЭСТАР», согласно которому прошедшие в феврале торги были признаны недействительными. В связи с этим, отмечается в постановлении ГСУ ГУВД, ОАО «КТВ» «неосновательно пользуется муниципальным имуществом» — водопроводно-канализационным и теплосетевым хозяйством Волгограда. Так как за время работы компании ее долги увеличились почти до 1,2 млрд рублей (с учетом долгов ЗАО «РЭС» в 1,189 млрд, через которое фактически работали КТВ, данные прокуратуры на 1 января 2009 года. — „Ъ“), ГСУ ГУВД усмотрело в действиях руководства ОАО «КТВ» признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой»).

Кому именно был причинен ущерб, в постановлении не уточняется. ГСУ ГУВД вчера от комментариев отказалось, ссылаясь на интересы следствия. Источник „Ъ“ в управлении только отметил, что «следствие в самом разгаре». Между тем, с 1 июня должно приступить к исполнению обязанностей коммунального оператора Волгограда МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство». Это учреждение было создано мэрией для исполнения решения судов и возврата фондов ЖКХ из КТВ под управление муниципалитета. Однако собеседник „Ъ“ в ГСУ отметил, что этот факт не может быть «смягчающим обстоятельством».

В компании «КТВ» пояснили, что предоставили следователям все необходимые документы и дали «исчерпывающие объяснения» еще более месяца назад. Компания не согласна с расчетами долгов, приведенных в постановлении о возбуждении уголовного дела. «Эта задолженность накоплена ЗАО «РЭС» и к нам не имеет юридического отношения, — отметили в пресс-службе ОАО «КТВ». — После того, как мы привлекли РЭС в качестве подрядчика, его платежеспособность улучшилась, поскольку у предприятия появилась доходная часть, за счет которой эта компания в рамках сводного исполнительного производства (РЭС сейчас проходит процедуру банкротства. — „Ъ“) частично погасил задолженность перед ОАО «Волгоградэнергосбыт» и другими кредиторами». Причину убыточности ЗАО «РЭС» в КТВ видят в том, что фактическое потребление электрической энергии населением в последние годы значительно возросло, но норматив для оплаты остался на прежнем уровне. Эту разницу между нормативным и фактическим потреблением ОАО «Волгоградэнергосбыт» и относил на потери ЗАО «РЭС», хотя они не закладывались в тарифы ЖКХ. В мэрии ситуацию комментировать не стали поскольку «возбуждение уголовного дела касается только КТВ.

Депутат волгоградской облдумы Роланд Херианов сообщил „Ъ“, что на следующей неделе ситуация вокруг ЖКХ Волгограда и ОАО «КТВ» будет обсуждаться на заседании профильного комитета регпарламента, поскольку неясно, кто и когда будет готовить областной центр к отопительному сезону. «Ситуация зашла слишком далеко, — отметил депутат. — Город рискует потерять контроль над ЖКХ Волгограда, поскольку КТВ может потребовать эти активы в качестве компенсации за вложенные инвестиции или упущенную выгоду». По мнению собеседника, предложенная муниципалитетом схема управления ЖКХ через МУП также неэффективна. «Накапливая долги в МУПе, мэрия может привести его к банкротству, что приведет к отчуждению имущества и потере фондов городского ЖКХ», — предположил Роланд Херианов.

По мнению генерального директора ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрея Куприкова, развитие событий может произойти и по обратному сценарию. «Не исключено, что на КТВ повесят все долги и обанкротят, чтобы избавить нового оператора от долгов, — отметил эксперт. — В целом же эта ситуация возникла из-за неэффективного управления мэрии Волгограда, как основного разработчика прошлогоднего конкурса. На федеральном уровне за городом закрепится репутация неблагонадежного. Ни один серьезный инвестор с нынешней горадминистрацией работать не станет».

«Коммерсант»