Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

14.05.2009: Руководство подконтрольного муниципалитету Волгограда ООО «ЖЭК» добивается банкротства своей компании, ссылаясь на невозможность исполнения обязательств на общую сумму около 200 млн рублей. Топ-менеджеры говорят о финансовом оздоровлении общества, однако наблюдатели называют банкротство крупнейшего участника рынка коммунальных услуг с оборотом около 1 млрд рублей «искусственным» и «спланированным».



Вчера в Арбитражном суде Волгоградской области началось рассмотрение дела о введении процедуры наблюдения в отношении крупнейшей жилищно-эксплуатационной компании Волгограда — ООО «ЖЭК». Заявление с просьбой признать общество несостоятельным было подано ее руководством, которое в качестве основания указало на тот факт, что предприятие не имеет возможности исполнить обязательства по налоговым отчислениям и кредиторской задолженности на общую сумму около 200 млн рублей. Активы компании, по собственным оценкам ООО, составляют 302 млн рублей, однако примерно 137 млн рублей из них «неликвидны» и составляют дебиторскую задолженность, взыскание которой «фактически невозможно».

Вчера на процессе судья попросила предоставить более детальную информацию о структуре кредиторской задолженности ООО и дать объяснение, по какому принципу компания классифицировала часть своей дебиторской задолженности как «неликвидные активы». Также судом был задан вопрос о причине, которая привела ООО «ЖЭК» к банкротству. Представители компании объяснили это убытками общества, но не смогли пояснить подробности. В итоге суд решил перенести заседание на 20 мая, затребовав дополнительные документы о финансовом состоянии ООО.

ООО «ЖЭК» создано в 2004 году, до 2008 года обслуживало около 80% от всего жилого фонда Волгограда. 95% уставного капитала контролируются ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», 100% акций которого принадлежит муниципалитету Волгограда. Годовой оборот компании составляет около 1 млрд рублей.

Руководство ООО «ЖЭК» расценивает подачу заявления как процесс ее финансового оздоровления. «По закону о банкротстве мы обязаны обратиться в суд с заявлением о несостоятельности, как только мы усмотрели признаки банкротства, — отметил „Ъ“ генеральный директор ООО «ЖЭК» Вячеслав Дьяков. — Однако эта мера вынужденная и не направлена на ликвидацию общества. Процедура наблюдения предусматривает создание льготного режима, который поможет нам спасти компанию». Причину сложившейся ситуации в ЖЭКе видят в отсутствии льгот по налогообложению для управляющих организаций и других общих проблемах рынка жилищно-коммунальных услуг. По словам собеседника, текущая задолженность населения ООО «ЖЭК» составляет 300 млн рублей. Этот долг сформировался с момента выхода компании на рынок, ежегодно компании не платит примерно 5-7 % населения.

Банкротство ООО «ЖЭК» может произойти на фоне скандала со сбором этой компанией платы за услуги ЖКХ. После того, как в сентябре глава Волгограда подписал постановление о повышении тарифов для нанимателей муниципального жилья (в среднем на 11-20%), управляющие компании города повысили эти сборы и для собственников приватизированных квартир. По данным Волгоградского союза потребителей (ВСП), несмотря на протест прокуратуры, с сентября УК собрали по завышенным тарифам около 100 млн рублей, большая часть из которых приходится на ООО «ЖЭК». Сейчас ВСП и прокуратура в судах добиваются возврата этих средств, речь идет о десятках исков. Заместитель прокурора Волгограда Феликс Читлов заверил „Ъ“, что прокуратура и дальше будет поддерживать эти судебные процессы; коммунальщики возвращать деньги не намерены, считая эти сборы законными.

В связи с этим наблюдатели назвали банкротство ООО «ЖЭК» «искусственным» и «спланированным». «Я читал их заявление и не увидел там признаков банкротства, — отметил „Ъ“ бывший директор ЖЭКа Юрий Шманяк. — В прошлом году мэрия передала наиболее привлекательный жилой фонд из этой компании в несколько частных УК, многие из которых, возможно, аффилированы с чиновниками горадминистрации. В ЖЭКе оставили только ветхое и аварийное жилье, поэтому и образовались такие долги». Председатель Волгоградского союза потребителей Сергей Попов предположил, что «банкротство затеяно, чтобы не возвращать незаконно собранные средства», и сообщил, что сейчас ЖЭК переводит свои активы в новые УК». «Скорее всего, мэрия города, как основной собственник, добьется банкротства этой компании, — считает генеральный директор «Волгоградгражданпроекта» Андрей Куприков. — Все это можно расценивать как сброс долгового балласта, после чего наиболее ликвидные активы, вероятно, будут переведены на новые предприятия, близкие к мэру. На языке бизнеса это называется «кинуть».

В мэрии эти предположения опровергли.

«Коммерсант»