Волгоградгражданпроект - проектирование Волгоград, строительство Волгоград, экспертиза Волгоград
 RUS    ENG

07.05.2009: Вчера волгоградские эксперты заявили, что крен статуи Родины-Матери на Мамаевом кургане в Волгограде близок к критическому состоянию. Однако руководители ведомств, ответственных за техническое состояние скульптуры, отрицают «аварийность» памятника. Эксперты полагают, что для спасения Родины-Матери необходим целый комплекс мероприятий, сроки и объемы финансирования которых федеральным центром пока не определены. Если этого не будет сделано, Родину-Мать может постичь судьба памятника комсомольцам-героям, упавшего в центре Волгограда в прошлом месяце.



Вчера на пресс-конференции, собранной по поводу технического состояния памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане, зачитали заключение экспертной комиссии под руководством гендиректора ФГУП «Институт Спецпроектреставрация» Юрия Калиниченко, в котором состояние скульптуры Родины-Матери оценили как близкое к критическому. Комиссия работала весной текущего года по инициативе Министерства культуры РФ и волгоградской общественности. Помимо московских экспертов, в нее вошли руководители ФГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», члены Волгоградского филиала ОАО «Научно-исследовательский институт энергетических сооружений», занимающегося мониторингом технического состояния монумента, и представители обладминистрации. В заключении отмечено, что «горизонтальное смещение верхней части монумента достигло 75% (273 мм) от уровня допустимого», а грунт под монументом подтоплен настолько, что вода достигла подошвы основания.

По оценкам экспертов, стоимость только первого этапа работ по сохранению скульптуры составит 220 млн рублей, из них на первоочередные мероприятия, которые должны быть проведены в этом году — 120 млн. Заключение комиссии направлено в министерство культуры.
Скульптура «Родина-мать зовет!» — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Работа скульптора Е. В. Вучетича. Строительство монумента было завершено 15 октября 1967 года. Реставрационные работы на главном монументе памятника-ансамбля проводились дважды: в 1972 и 1986 годах. Общая высота памятника — 85 метров. Он покоится на бетонном фундаменте глубиной 16 метров. Высота женской фигуры — 52 метра (масса — свыше 8 тыс. тонн). Скульптура сделана из блоков предварительно напряженного железобетона — 5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций (без основания, на котором она стоит). Меч длиной 33 метра и весом 14 тонн. С 2008 года входит во ФГУК «Государственный историко-мемориальный комплекс музей-заповедник «Сталинградская битва». На финансирование всего комплекса в год выделяется 165 млн рублей.

Однако директор ФГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» Александр Величкин заверил, что состояние монумента далеко от критического. Согласен с ним и директор Волгоградского филиала НИИ энергетических сооружений Геннадий Мажбиц, который занимается мониторингом состояния ансамбля. «Допустимое значение — это не значит, что после этой отметки сооружение упадет. У Родины-Матери половина из того крена, который мы сейчас имеем, — 10-12 см, происходит из-за естественной деформации бетона и веса самой статуи. Все слухи о том, что она может упасть — это ложь», — заверил господин Мажбиц. По его словам, расчетов предельно допустимой величины крена конкретно для статуи Родины-Матери вообще не существует, А все цифры берутся из общих норм для высотных зданий. «В проекте Вучетича вообще сказано, что 260 мм — это уже критично, но это чисто экспертная оценка», — отметил Геннадий Мажбиц.

Руководители ведомств, ответственных за техническое состояние монумента, единогласно заявляют, что причиной отклонения Родины-Матери от оси является повысившийся уровень грунтовых вод — якобы из-за того, что на территории мемориального комплекса находится водозаборный бассейн емкостью 10 тыс. куб. м с устаревшими сетями подачи воды. Из труб, которые давно не ремонтировали, вода уходит в грунт. Однако бывший заместитель директора мемориального комплекса на Мамаевом кургане Валентина Клюшина заявила, что емкость резервуара сильно преувеличена — в нем не 10 тыс. куб. м, а всего 3 тыс. Не может вестись речь и о его аварийном состоянии: «Мы приводили в порядок техническое состояние. Там сейчас атомная бомба не подорвет этот бассейн!» — заявила госпожа Клюшина. Кроме того, по словам госпожи Клюшиной, она обращалась в министерство культуры по поводу проблемы сильного крена статуи, но ответа так и не получила.

По мнению гендиректора ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрея Куприкова, для спасения Родины-Матери необходимо предпринимать оперативные меры, которые должны быть направлены на серьезное обследование всего комплекса и скорейшее выделение финансирования. В настоящий момент все финансирование монумента сводится к 165 млн рублей, которые на местном уровне распределяются между ним и еще тремя памятниками, входящими во ФГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», по мере необходимости. Очевидно, что это меньше заявленных экспертами 220 млн, которые требуются на ремонт. По мнению господина Куприкова, если сейчас не принять необходимые меры, памятнику грозит разрушение.

В ассоциации ветеранов считают, что нельзя возлагать ответственность за неудовлетворительное состояние памятника только на федеральные власти. «В данном случае одинаково плохо сработали как органы исполнительной власти, так и законодательные. Власти должны были выработать четкий механизм финансирования через депутатов города и области», — заявил „Ъ“ руководитель ассоциации ветеранов «Боевое братство» Андрей Бабкин. По мнению ассоциации ветеранов, власти города и области должны взять ситуацию под личный контроль и самостоятельно изыскать источники дополнительного финансирования. Так, например, господин Бабкин предложил сделать вход на Мамаев курган платным для всех, кроме ветеранов ВОВ и школьников.

По мнению наблюдателей, если в ближайшее время на финансирование Родины-Матери не будут выделены федеральные средства, ее может постичь судьба комсомольцев.

Напомним, что в апреле в Волгограде упал памятник комсомольцам-героям. Причиной этого стало выветривание и коррозия металла.

«Коммерсант»